В один КАМАЗ можно загрузить 11000 тротуарных плиток. Сколько КАМАЗов понадобится, чтобы за один

раз привезти такое количество плитки, которого хватит для укладки дорожек общей длиной 2 км. Учесть, что при разгрузке по разным причинам отбраковывается 10% плитки. Поверхность плитки имеет форму квадрата со стороной 20 см, ширина дорожки – 40 см. Плитка укладывается вплотную, без зазоров.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.

длина дорожки L=2км=2000м=200000см (это 10000 плиток без зазора)

ширина дорожки Z=40см  (это 2 плитки без зазора)

всего плитки без брака K=10000*2=20000 шт

общая площадь дорожки S=L*Z=200000см*40см=8000000см2

площадь одной плитки  S1=20*20=400см2

всего плитки без брака K=8000000см2/400см2=20000 шт


при разгрузке по разным причинам отбраковывается 10% плитки.

количество плитки с учетом брака Кб=К/0.9=20000/0.9=22222,22 =22223 шт (целое)

количество камазов за один раз N = 22223/11000= 2 камаза

 

Ответ 2 камаза