В шар массой 600г,висящий на легком стержне,попадает пуля массой 10г,летящая горизонтально.Пуля

застревает в шаре,после чего он поднимается на высоту 25см от своего начального положения.Найдите скорость пули

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.
Если пренебречь массой стержня (это допустимо. так как он по условию лёгкий, то есть его масса мала по сравнению с массой шара), то после подъёма шар приобрёл потенциальную энергию E=m1*g*h=0,6*9,81*0,25=1,4715 Дж, где m1- масса шара. Эта энергия равна кинетической энергии пули в момент её встречи с шаром: E=m2*v²/2, где m2 - масса пули, v - её скорость в момент столкновения с шаром. Отсюда v=√(2*E/m2)=√(2*1,4715/0,01)≈17,2 м/с. Ответ: примерно 17,2 м/с.