Какое количество теплоты необходимо для плавления 100г олова взятого при температуре 32 градуса

СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО, и скажите что,что значит типа Q - ..., СПАСИБО,срочно умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.
Q - количество теплоты
Дано:
m=100г=0,1 кг, t1=32 C, t2=232 C, c=230 Дж/(кг*С), (лямбда)=59000 Дж/кг. Найти: Q-? Решение. Будет два процесса. Сначала олово нужно нагреть до температуры плавления, для этого потребуется теплота Q1=cm(t2-t1). Далее олово будет плавиться, для этого потребуется теплота Q2=(лямбда)×m. Всего потребуется Q=Q1+Q2. Q= cm(t2-t1)+rm = 230*0,1*200+59000*0,1=4600+5900=10500Дж=10,5КДж
Ответ: 10,5КДж