Два одинаковых металлических шара имеют заряды 2 мкКл и -5 мкКл. Шары привели в соприкосновение и

раздвинули на прежнее расстояние. Сравнить силы взаимодействия шаров до и после соприкосновения

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.
До: F1=k*q1*q2/R^2=k*2*10^-6*5*10^-6/R^2=k*10^-11/R^2
После: q1=q2=q=q1+q2/2=1,5*10^-6
F2=k*2,25*10^-12/R^2
F1/F2=4,4
Отвечает Олефир Слава.
1) найдем какой заряд будет на каждом шаре после соприкасновения, по закону сохранения заряда, т.к. шары одинаковые q1'=q2'=(q1+q2)/2=(2-5)*10^-6/2=-2*10^-6 Кл
2) сила взаимодействия до соприкасновения
F1=k*|q1|*|q2|/r^2
3) сила взаимодействия после соприкасновения F2=k*|q1'|*|q2'|/r^2
4) отношение сил до и после: F1/F2=|q1|*|q2|/|q1'|*|q2'|=2*5*10^-12/2*2*10^-12=10/4=2,5 раза.
Ответ: -2мкКл ; сила до соприкасновения в 2,5 раза больше чем после соприкасновения.