1. Какова масса оловянного параллелепипеда размером 60х12х5 мм? 2. Медный шар имеет массу 840 г при

объеме 120 см куб сплошной этот шар или полый?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.
1 Для определения массы найдем сначала объем:
V=60*12*5=3600мм³=3.6см³
Плотность олова находим в таблице - 7.28 г/см³. Массу расчитываем по формуле:
P=m/V
m=P*V=7.28*3.6=26.2г

2 Точно так же решаем вторую задачу:
P=m/V
m=8.93*120=1071.6 г (такая масса должна быть у сплошного шара)
Т.к. масса данного шара меньше, чем 1071.6г, значит шар полый.