Электрон, ускоренный разностью потенциалов U=10 кв, взлетает в однородное магнитное поле под углом

в 60 градусов. Найти шаг винтовой линии, если В= 1,3 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Кахоров Бек.


m=9.1*10^-31 кг    q=1.6*10^-19 Кл   U=10^5 B   α=60°   B-1.3 Тл  h=?

m*v²/2=q*U      v=√(2*q*U/m)

R=m*v*sinα/(q*B)

h=v*cosα*T=2*π*R*ctgα=2*π*√(2*m*q*U)*cosα/(q*B)=2*3.14*√(2*1.6*10^-19*10^4*9.1*10^-31)*0.5/(1.6*10^-19*1.3)=0.0008 м   (0,8 мм)

==================