Груз массой 200г совершает колебания на пружине жесткостью 180 Н/м.Если амплитуда колебаний равна

10 см, то максимальная скорость груза

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настёна.

Максимальная скорость у груза будет тогда, когда пружина будет в положении по центру, т.е. когда на груз не будет действовать сила пружины. Для того, чтобы найти эту скорость, воспользуемся уравнениями потенциальной энергии пружины и кинетической энергии груза, приравняем их: kx^2/2 = mU^2/2;
Выведем скорость U: U = sqrt(kx^2/m) (sqrt - это корень). Остались вычисления: U = sqrt(180 * 0.1^2 / 0.2) = 3 м/с.