1. В фарфоровую чашку массой 100г при температуре 20 С влили 200г кипятку. Окончательная

температура оказалась равной 93 С. Определите удельную теплоемкость фарфора. 2. На сколько градусов нагреется кусок алюминия массой 2кг, если ему сообщить такое же количество теплоты, какое идеи на нагревание 880г воды от 0 С до 100 С?3.Почему в летнюю жару вода в реке не так сильно нагревается, как песок на берегу?

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

1)Cm(t1-t2)-c2m2(t3-t4)=0
где с удельная теплоемкость воды с2-фарфора
cm(t1-t2)=c2m2(t3-t4)
c2=cm(t1-t2)/m2(t3-t4)=4200*0.2*(100-93)/0.1*(93-20)=805.479
2)см. вложение
3)
 Вода отражает солнце и поэтому нагревается гораздо медленнее чем песок.