C1=4мкф C2=3мкф C3=1мкф C4=4мкф C5=C6= 2мкф V4=40 В Найти Q1-Q6?



Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Вова.

Для начала упростим схему. 
представим конденсаторы C_2 и C_3 за один. C_{23}.
Рассчитаем его емкость. При параллельном соединении конденсатором емкости суммируются, т.е. C_{23}=C_2+C_3 = 4 мкФ
Аналогичным образом поступим с C_5 и C_6
C_{56} = 4 мкф
Далее рассчитаем U на каждом участке.
Т.к. Емкость на каждом участке равна, то напряжение на каждом участке равно
U_1=U_{23}=U_4=U_{56} = 40 : 4 = 10 В
При параллельном соединении напряжения равны => U_2=U_3=U_{23}, аналогично U_{6}=U_5=U_{56}.
Теперь расчитаем Q
Q_1=U_1*C = 40\\
Q_2=U_2*C = 30\\
Q_3=U_3*C = 10\\
Q_4=U_4*C = 40\\
Q_5=U_5*C = 20\\
Q_6=U_6*C = 20\\