ЭДС источника равна 6В. Сила тока в цепи равна 250 мА, внешнее сопротивление цепи R=20 Ом. Найдите

внутренне сопротивление источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Мария.

ЭДС=IR+Ir = I*(R+r)

где: I - сила тока

R - внешнее сопротивление

r - внутр. сопротивление

Подставляем числа:

6=250*10^(-3)   *(20+r)

6=0,25 *(20+r)

6=5+0,25*r

1=0,25*r  ->r=4

 

ОТвет: 4 Ом