1.При каких условиях от данного элемента можно получить самый большой ток?2.Вольтметр, рассчитанный

на измерение напряжений до 2 В, необходимо включить в сеть с напряжением 12 В. Какое для этого потребуется дополнительное сопротивление, если сила тока в вольтметре не должна превышать 0,05 А? 3.Если оборвется и упадет на землю провод линии высокого напряжения, в каком случае человек, оказавшись недалеко от места падения провода, подвергается меньшей опасности: когда земля сырая или сухая? Как это можно объяснить? 4.При замыкании элемента на сопротивление 1,8 Ом в цепи идет ток силой 0,7 А, а при замыкании на сопротивление 2,3 Ом сила тока в цепи 0,56 А. Найдите ток

Ответы на вопрос

Отвечает Ахапкина София.
1) I=E/(R+r)  если R=0 то  I=E/r - сила тока короткого замыкания
Максимальный ток возникает при коротком замыкании

2) Rд=Ro*(n-1)
n=U/Uo=12/2=6
Ro=Uo/Io=2/0,05=40 (Ом)
Rд=40*(6-1)=200 Ом

3) при падении провода возникает ШАГОВОЕ напряжение
U=I*R
R - сопртивление участка на расстоянии шага
Чем больше сопротивление, тем больше падение напряжение.
Сопротивление сухой земли больше значит и больше падение напряжения

4)  г= (U1-U2)/(I2-I1)=(I1*R1-I2*R2)/I2-I1=0,2 Ом
найдем ЭДС
E=I1*(R1+r)=0,7*(1,8+0,2)=1,4 В
Iкз=E/r=1,4/0,2=7A