Трансформатор включен в сеть с напряжением 200В. Каково будет напряжение на вторичной обмотке, если

в первичной обмотке 1000 витков, а во вторичной 200 витков?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.

U1/U2=n1/n2. U2=U1*n2/n1=200*200/1000=40 В.
Во вторичной витков меньше в 1000/200=5 раз, значит и напряжение будет в 5 раз меньше. 200/5=40 В. Ответ: 40 В.