1) Рассчитайте импульсы тел: мальчика массой 50 кг, автомобиля массой 1200 кг, пули массой 9 г.

Значения скорости найдите в таблице (см. Учебник) 2) Тело имеет массу 2 кг. Можно ли изменить скорость этого тела от 2 м/с до 20 м/с с помощью силы в 2 Н? А с помощью силы в 9 Н? Что для этого необходимо? 3) Мальчик массой 30 кг, бегущий со скоростью 2,5 м/с, вскакивает на неподвижную тележку массой 15 кг. Чему равна скорость тележки с мальчиком? За помощь 49 балов и Огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Марчик Егор.
С дано ты уж как-нибудь сам, хорошо?
Известно, что если на тело массы m действет сила F, то телу сообщается ускорение а такое, что F = m*a. Нам требуется определить можно ли и при каких условиях мы сможем изменить скорость тела на 20-2=18(м/с) . Сначала найдем, какое ускорение нам для этого потребуется. Для этого разделим силу на массу. Получаем 1м/с^2 и 4.5м/с^2 для сил 2Н и 9Н, соответственно.
Известно также, что dV = a*dt, т. е изменение скорости равно ускорению, с которым движется тело, умноженное на время, в течение которого телу сообщается ускорение. Отсюда dt = dV/a; dV=18м/с, а а=1м/с^2 и 4.5м/с^2. Подставляя получим t1=18с и t2=4c.
Т. е. для изменения скорости тела массой 2 кг на 18 м/с на него надо действовать силой 2Н в течение 18 секунд. Если применить силу в 9Н, то будет достаточно 4 секунд. Направление приложения силы должно совпадать, естественно, с направлением вектора скорости тела.