Брусок массой m=100 г падает с высоты h=5 м на пружину жесткостью k=1000 H/м. На сколько

сантиметров сожмется пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Вся энергия бруска пойдет на сжатие пружины
начальная энергия бруска ( потенциальная) mgh
mgh = k x*x/2
2mgh=k*x*x
2*0.1кг*10*5м=1000Н/м * х*х
10=1000 * х *х
х*х = 10/1000= 0,01 м
х=0,1м= 10 см