Человек массой 50 кг бежит со скоростью 2 м/с на встречу тележке, катящейся со скоростью 2м/с и

вскакивает на неё. после этого они движутся по направлению движения тележки со скорость 1 м/с. найдите массу тележки.

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
M1Vо1+m2Vо2=m1V1+m2V2
в векторном виде со стрелочками

пусть V1=V2=V

запишем закон сохранения импульса с учетом знаков проекций на ось ОХ
которая совпадает с направлением движения человека

m1Vо1-m2Vо2=-m1V-m2V
m1Vо1+m1V=m2Vо2-m2V
m1(Vо1+V)=m2(Vо2-V)
m2=m1(Vо1+V)/(Vо2-V)
m2=50(2+1)/(2-1)=150кг