Что дает большое увеличение кпд цикла карно-увеличение на t=20K температуры нагревателя или

понижение на t=20K температуры холодильника?Какова разница между кпд в обоих случаях? T1=300K. T2=200K.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Ангелина.

Т1=300 К -нагреватель

Т2= 200 К - холодильник

 

кпд = (Т1-Т2) /Т1 = 1- Т2/Т1 =1-200/300 =1-0,67 = 0.33 = 33%

 

увеличение на t=20K температуры нагревателя

кпд =  1- Т2/Т1 =1 - 200 / (300+20)= 0.375 = 37.5%


увеличение на t=20K температуры холодильника

кпд =  1- Т2/Т1 =1 - (200+20) / 300= 0.267 = 26.7%

 

ОТВЕТ  

большое увеличение кпд дает увеличение на t=20K температуры нагревателя