Сравните период колебаний математического маятника, совершающего на Земле 80 колебаний за 40 с, с

периодом колебаний математического маятника с такой же длиной подвеса, но расположенного на Марсе. Ускорение свободного падения на Марсе принять равным 3.7 м\с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.
Период колебаний Т математического маятника длиной L составляет T=2*π*√(L/g) , здесь g- ускорение св. падения. На Марсе g меньше, чем на Земле.  Поэтому на Марсе период будет больше (чем меньше знаменатель, тем значение дроби больше при равных числителях). А числитель равен 2*π*√L, и он и на Марсе, и на Земле один и тот же.

Ответ:  период на Марсе будет больше.
На Земле 2*π*√(L/g)=0,5⇒√(L/g)=4*π⇒L/g=16*π²⇒L=g*16*π²=1546 метров
На Марсе T=2*π*√(1546/3,7)=128.37 cекунд.