Тело тонет в глицерине с ускорением 2 м/с2. Плотность этого тела№ с решением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сакенов Бауржан.

Если результирующее ускорение 2 м/с^2, то сумма всех сил, действующих на тело равна m*a (по 2 закону Ньтона) : m*g - Fарх=m*a
Fарх=PgV, P - плотность глицерина, g - ускорение свободного падения, V - обьем тела. V=m/ρ, где ρ-плотность тела. ⇒
m*g - Pgm/ρ=m*a⇒
ρ=Pgm/(m*(g-a))=Pg/(g-a)
ρ=1260*10/(10-2)=12600/8=1575 кг/м3