Два однородных шара из оргстекла и пробки имеют одинаковый объем. Определите отношение масс этих

шаров. Плотность оргстекла Pо=1,2 г/см3, плотность пробки Рп=240 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Недайводин Тимофей.
Дано: V1=V2; p1=1200 кг/м^3; р2=240 кг/м^3. Найти: m1/m2. Решение: формула массы выглядит так: m=pV. Значит, в дроби массу можно заменить произведением плотности и объема, то есть: p1V1/p2V2. Объемы по условию равны, значит их можно сократить: р1/р2. Плотности известны, значит отношение масс равно 1200/240=5/1. Ответ: отношение масс шаров равно 5:1.