Баллон для хранения газов, объём которого V=50 л, наполнен кислородом. Определить массу

(кислорода), находящегося в баллоне, если внутри его, давление Р=831 мм.рт.ст. (Ответ: 66,5 г).

Ответы на вопрос

Отвечает Ватницкий Олег.

pV=RTm/M

Mо₂=32 г/моль

m=pVM/RT

p=831 мм.рт.ст=8.31/0.0075=110 800 Па

Т=273+47=320 °К

R = 8,31 Дж/(моль·К)

V=50/1000=0.05 м³

m=110800*0,05*32/(8,31*320)=66,7 г