Под каким углом нужно наклонить плоскость, чтобы шарик по ней скатился с ускорением 2.5м/c^2 ?

Нужно полное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Илья.
Без учета вращения и скольжения тело на наклонной плоскости имеет ускорение
a=g*sin(alpha)
alpha = arcsin(a/g)= arcsin(2,5/10)=arcsin(0,25)= 14,47751 град

если принять что шар однородный и не проскальзывает
beta - угол поворота шарика вокруг мгновенной оси, проходящей через точку касания
(mr^2+2/5*mr^2)*beta``=m*g*r*sin(alpha)
beta``=m*g*r*sin(alpha)/(mr^2+2/5*mr^2)=g*sin(alpha)/(7r/5)=5*g*sin(alpha)/(7r)
a=r*beta``=5*g*sin(alpha)/7
alpha=arcsin(7*a/(5*g))~arcsin(7*2,5/(5*10))=arcsin(0,35) = 20,48732 град

если принять что шар - тонкая сфера и не проскальзывает

(mr^2+2/3*mr^2)*beta``=m*g*r*sin(alpha)
beta``=m*g*r*sin(alpha)/(mr^2+2/3*mr^2)=g*sin(alpha)/(5r/3)=3*g*sin(alpha)/(5r)
a=r*beta``=3*g*sin(alpha)/5
alpha=arcsin(5*a/(3*g))~arcsin(5*2,5/(3*10))=arcsin( 0,41(6) ) = 24,62432