Участок электрической цепи, состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1

= 3 Ом и R2 = 6 Ом. Сила тока в неразветвленной части цепи I = 3 А. Определите мощность тока, проходящего через второй проводник. Ответ должен получиться 6 Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

По первому закону Кирхгофа и закону Ома сумма тока в ветвях будет равна току в неразветвленной части цепи, при чем токи в ветвях будут обратно пропорциональны сопротивлениям ветвей. Отсюда

I2=\frac{I*R1}{R1+R2} =\frac{3*3}{3+6} =1 A.

Как следует из закона Джоуля-Ленца, мощность равна

P2={I2}^{2}*R2=1^{2}*6=6 Вт