Накресліть схему ділянки кола, що складається з однакових резисторів опором 5 Ом і має загальний

опір 12 Ом. Яка найменша кількість резисторів знадобиться? Поясніть чому?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Руся.
Цепь будет иметь вид как на рисунке
рассчитаем левую часть цепи
эквиваленты резисторов подключенных последовательно
r12=R1+R2=5+5=10
r345=R5+R3+R4=5+5+5=15
далее они подключены параллельно
r12345=r12*r345/(r12+r345)=10*15/(10+15)=6 Ом
Значить и правая часть цепи будет тоже 6 Ом
При их последовательном подключении сопротивление всей цепи
R=6+6=12 Ом