Почему лампочки 13.5 В в гирлянду соединяются последовательно, сколько их необходимо взять?


Ответы на вопрос

Отвечает Шулятьева Софочка.
Если лампочки соединить параллельно, напряжение на каждой будет равно общему напряжению, то есть в несколько раз будет превышать допустимое U.
Так как лампочки соединены последовательно и одинаковы:
n = U/U1.
n = 220/13.5 = 16.