Решите задачу: Маленький стальной шарик упал с высоты 45м. Сколько времени длилось нго падение?

Какое перемещение совершил шарик за первую и последнюю секунды своего движения? (g=10м/с²)

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Вика.
Дано:
h = 45 м 
t 1 = 1с Решение:
Определим время падения шарика из формулы перемещения тела при
свободном падении S = V 0 t + (g t 2 )/2. Шарик падает, следовательно,
V 0 = 0, S = h . Получаем: h = ( g t 2 )/2; t = ; t = 3 с.( g –
ускорение свободного падения; g =10 м/с 2 ).
По этой же формуле найдем перемещение тела за первую секунду
S 1 = ( gt 1 2 )/2; S 1 = (10 м./с 2 1с 2 )/2 = 5 м.
Тогда перемещение тела за последнюю секунду равно разности
перемещений за всё время движения и за первые две секунды 
S 2 = h – S ’ ; S ’ = (10 м/с 2 (2 с) 2 )/2 = 20 м;
S 2 = 45м – 20м = 25 м.
Ответ: шарик падал 3 с, перемещение за первую секунду движения 5м, за
последнюю25м.