Помогите пожалуйста!!!Найти напряженность поля,создаваемого током 5 А ,текущим по проводу в виде

правильного треугольника стороной а=30 см, в вершине правильного тетраэдера,построенного на этом треугольнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.
 \pi  \pi Решение: Искомая индукция В магнитного поля в т. А, равноудаленной от вершин  правильного треугольника является векторной суммой индукций В1, В2, В3, создаваемых в этой точке токами , текущими в каждом из 3-х проводов, являющихся сторонами  правильного треугольника. Из соображений симметрии все 3 индукции по абсолютной величине равны между собой, каждый из векторов будет перпендикулярен (в соответствии с правилом буравчика )боковым граням тетраэдра, геометрическая сумма векторов В=В1+В2+В3, будет направлена вдоль высоты тетраэдра h, т.е. В=3*В1*cоs