Камень массой 5 кг свободно падает с высоты 10 метров и имеет в момент удара о землю скорость 12м\с

чему равно изменение механической энергии?Чему равна средняя сила сопротивления воздуха ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.
DE=m*V^2/2-m*g*h=m*(V^2/2 -g*h)=5*(144/2 -10*10)=-140 Дж
A=dE=-140 Дж
Знак минус означает, что работа силы трения отрицательна, а механическая энергия уменьшается.