Два пластилиновых шарика, двигавшихся со скоростями 3 м/с и 5 м/с навстречу друг другу, испытывают

абсолютно неупругий удар. Чему равна скорость шариков после удара, если кинетическая энергия первого шарика до удара была в 1,6 раза больше, чем кинетическая энергия второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Михин Рома.
Дано V1=3 м/с   V2=5 м/с   E1/E2=1,6   V- ?

по закону сохранения импульса  m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*U

по условию  E1/E2=m*V1^/m2*V^2=m1*9/m2*25=1,6
m1/m2=1,6*25/9=40/9
m1=m2*40/9
m2*40*3/9 -m2*5=(m2*40/9 +m2)*U
40/3 -5=49*U/9
U=1,53 м/с
ужасные числа ( с потолка учитель взял)