В результате бомбардировки изотопа лития 7 3Li ядрами дейтерия образуется изотоп бериллия 7 3Li+2

1H→8 4Be+...какая при этом испускается частица?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Диана.

7 3Li+2 1H→8 4Be+..1 0n - нейтрон

 

проверка нуклонов

7+2 = 8+1

проверка зарядов

3+1 =4+0