10. Последовательно с нитью накала радиолампы сопротивлением 4 Ом включен резистор, сопротивление

которого 2 Ом. Определите их общее сопротивление, общее напряжение и напряжение отдельно на радиолампе и резисторе, если сила тока в цепи равна 3 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхина Влада.

Дано

R1=4Om                        R=R1+R2=4+2=6Om

R2=2Om                        U = I*R= 0.003*6=0.018B

I = 0.003A                       I=I1=I2            U1= I*R1= 0.003*4=0.012B  U2=I*R2=0.003*2=0.006B

R-?

U-?

U1 U2-?