ДОРОГАЯ И ТРУДНАЯ ЗАДАЧА ! Где удастся быстрее проплыть тудаИобратноодно и тоже расстояние на

моторной лодке - в реке или в озере? Скорость лодки относительно воды постояннаПожалуйста ПОДРОБНО ОБЪЯСНИТЕ РЕШЕНИЕСпасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шкапоид Юлиана.

Одинаково, если плыть вдоль реки и обратно:

(S-длина половины всего пути, V-скорость, V0 - скорость течения, t- время)

2S=Vt - для озера

S=(V0+V)t/2 - по течению

S=(V-V0)t/2 - против

2S=V0t/2+Vt/2+Vt/2-V0t/2 - весь путь

2S=Vt - как видим, время одно и то же

Если плыть поперек реки, то течение будет всегда мешать нам плыть и всегда какую-то часть скорости придется жертвовать, чтобы не съезжать ниже по реке и время, соответсвенно, увеличится.