Найдите мощность тока в каждом из одинаковых резисторов сопротивлением по20 Ом. Напряжение

источника 15 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарюк Даня.

Сопротивления R3 ;R4-соединены параллельно, их общее сопротивление: R3,4=R3R4/(R3+R4)=20*20/(20+20)=10 (Oм) ; 2) Сопротивления R1;R2;R3,4 соединены последовательно; общее сопротивление цепи: R=R1+R2+R3,4=20+20+10=50 (Oм); 3)Найдем ток J=J1=J2=U/R=15/50=3/10=0,3(A);4)Найдем напряжение и мощность на 1-ом сопротивлении: U1=J1R1=0,3*20=6(B);P1=U1J1=6*0,3=1,8(Bт); P2=U2*J2=6*0,3=1,8(Bт); U2=J2*R2=0,3*20=6B;5)Полная мощность цепи: P=UJ=15*0,3=4,5(Bт); Мощность R3,R равна: P3+P4=P-P1-P2=4,5-1,8-1,8=0,9(Bт); P3=P4=(P3+P4)/2=0,9/2=0,45(Bт);