Определите центростремительное ускорение автомобиля, движущегося со скоростью 72км/ч по закруглению

радиусом 100м

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.
V=72км/ч=20м/с
a=v^2/R
a=400/100=4м/с2
Отвечает Попизенко Настя.
Переведем скорость из км/ч в м/с:

V = 72 км/ч = 72 000 м / 3600 с = 20 м/с
Радиус:
R = 100 м

Центростремительное ускорение:

a = V² / R = 20² / 100 = 400 / 100 = 4 м/с²

Ответ: 4 м/с².