9. В калориметре находится вода массой 200 г при температуре 15 оС. Какой станет температура воды

после подливания 100 г горячей воды при температуре 90 оС?

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Алина.
C -- удельная теплоёмкость воды
m₁ = 200 г
m₂ = 100 г
t₁ = 15 °С
t₂ = 90°С
t -- конечная температура воды

c·m₁·(t - t₁) = c·m₂·(t₂ - t)
m₁·(t - t₁) = m₂·(t₂ - t)
m₁·t - m₁·t₁ = m₂·t₂ - m₂·t
m₁·t + m₂·t = m₁·t₁ + m₂·t₂
t=\frac{m_1t_1+m_2t_2}{m_1+m_2} =\frac{200*15+100*90}{200+100}=\frac{3000+9000}{300}=\frac{12000}{300}=40^oC