С какой силой взаимодействуют два маленьких заряда на расстояний 9 см друг от друга? заряд каждого

шарика 3*10^-9Kl

Ответы на вопрос

Отвечает Туртулова Алина.
Дано   R=9*10^-2 м     q1=q2=3*10^-9 Кл   F- ?

по закону Кулона

F=k*q1*q2/R^2=9*10^9*9*10^-18/81*10^-4=81*10^-9/81*10^-4=10^-5 Н=
=10 мкН

Ответ F=10 мкН
Отвечает Племянникова Настя.
F = k \frac{ q_{1}^2  }{r^2}

k - коэффициент пропорциональности ( 9 * 10⁹ Н * м² / Кл² )
q₁ - заряд ( 3 * 10⁻⁹ Кл )
r - расстояние ( 9 см = 0,09 м )

F = (9 * 10^9) *  \frac{(3 * 10^{-9})^2}{0,09^2} = 0,00001 H