"короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 0.5м,а длинное плечо-4.5м .на сколько метров

опустится конец длинного плеча,когда конец короткого поднимется на 0.4"

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Представим треугольник, образованный изначальным положением плеча, конечным положением плеча и его подъёмом. Он будет подобен аналогичному треугольнику для другого плеча (потому что угол подъёма одного равен углу подъёма второго). Значит конец длинного плеча опустится на высоту, пропорциональную подъёму короткого плеча: х/0,4 = 4,5/0,5
х=0,4*(4,5/0,5)=0,4*9=3,6 м