Шар упал с высоты 245 м,Какой путь он прошел в последнюю секунду падения?


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александр.

Найти время падения, оно равно 7с(см второе решение). А вот для того чтобы найти за последнюю секунду .....

S=h(7)-h(6)=245-10*36/2=65м

Надо помнить, что движение ускоренное и пути за равные времена не одинаковые.

Можно вспомнить, что для такого движения есть закономерность

S1:S2:S3......=1:3:5:7:9:11:13

За первую секунду всегда приблизительно 5м (gt^2/2), а за  7-ю секунду в 13 раз больше, т.е.65