вычислить работ, затраченную на сжатие пружины на 30 сантиметров, если известно, что для сжатие на

1 сантиметр необходима сила в 20H.

Ответы на вопрос

Отвечает Уран-Даш Салчак.

работа на сжатие пружины равна A=k*x1^2/2

нам известно что х1=30см но не известен коэффициент к  который можно найти так:

F=k*x k=F/x=20H/1cm=20H/0,01m=2000H/m

A=2000*30*30*10^-4/2=90Дж

Ответ : работа равна 90Дж