Какого центростремительное ускорение точки,лежащей на земном экваторе? Радиус Земли считать равным

6400 км, период обращения Земли вокруг своей оси 24 часа. Решение запишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокоткина Кристина.

R=(радиус)=640000,? T=период=24*60*60, а=центростремительное ускорение

a=v^2/R=w^2*R так как v=wr.

a=(2П/T)^2*R так как w=2П/T

a=(2*3.14/24*60*60)^2 * 6400000=0.03м/c^2