Расстояние от мнимого изображения предмета до собирающей линзы, оптическая сила которой 2 дптр,

равно 0.4 метра. Определите расстояние от линзы до предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Печкурова Алина.
1) Находим фокусное расстояние линзы:
D = 2 дптр
D = 1/F
F = 1/D = 1/2 = 0,50 м

2) Формулу линзы запишем при условии, что изображение МНИМОЕ:
1/F = 1/d - 1/f
Тогда:
1/d = 1*F+1/f
d = f*F/ (f+F) = 0,40*0,50/(0,40+0,50) ≈ 0,22 м