Два резистора сопротивлением в 180 и 30 Ом включены параллельно. В каком из резисторов сила тока

больше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
При параллельном соединении напряжение одинаково
U= I_1*R_1=I_2*R_2 \\  \frac{I_2}{I_1}= \frac{R_1}{R_2} \\  \frac{I_2}{I_1}=180:30=6
Чем больше сопротивление, тем меньше ток.
На резисторе 30 Ом сила тока в 6 раз больше.