Снаряд вылетевший из орудия под углом к горизонту находился в полете 8 сек.Какой наибольшей высоты

достиг снаряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.
Запишем уравнение движения по вертикали. Учтем, что в конце движения тело упало на землю, т.е. h = 0.
0 = v₀t - gt²/2 => v₀t = gt²/2 => v₀ = gt/2 = 10 м/с² * 8 с / 2 = 40 м/с
время подъема на максимальную высоту равно t₁ = t/2 = 8 с / 2 = 4 с
H = v₀t₁ - gt₁²/2 = 40 м/с * 4 с - 10 м/с² * (4 с)² / 2 = 160 - 80 = 80 м