Электрон, пройдя в электрическом поле ускоряющую разность потенциалов U, попадает в однородное

магнитное поле, линии индукции которого перпендикулярны направлению движения электрона ,и начинает двигаться по окружности.Как изменится радиус этой окружности, если ускоряющая разность потенциалов U уменьшится в 4 раза? 1. умен в корень из 2 2. умен в 2 раза 3. не изменится 4. увел в корень из 2 5. увел в 2 раза (+ решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алина.

QU1=mV^2/2. mV^2/R=qVB
V1=(2qU1/m)^0.5. V2=(2qU1/4m)^0.5
R1=(2qU1/m)^0.5/qB
R2=(2qU1/2m)^0.5/qB
R1/R2=2. ум-ся в 2 р