С высоты 2 м вертикально вниз бросают мяч со скоростью 4 м/с. Чему равна максимальная высота

подъема мяча над горизонтальной поверхностью, если удар мяча о поверхность считать абсолютно упругим? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.
H1=2 м, v1=4 м/с, v2=0.
h2-?
 В момент броска у мяча есть полная механическая энергия mgh1+mv1²/2. В верхней точке после отскока полная механическая энергия =mgh2. Полная механическая энергия сохраняется, так как сопротивлением воздуха можно пренебречь: mgh1+mv1²/2 =mgh2.
2gh1+v1² = 2gh2, h2=(2gh1+v1²)/(2g).
h2=(2*10*2+16)/20= 2,8 м.
Ответ: 2,8 м.