Школьник Слава любит пить лимонад через трубочку. В процессе потребления лимонада Слава

периодически выдувает воздух из трубочки, держа нижний конец практически на дне стакана, чтобы образовывались пузыри. С какой силой необходимо Славе дунуть в трубочку диаметром d = 0,5 см, чтобы в стакане с уровнем лимонада h = 15 см образовались пузыри? Плотность лимонада ρ = 1 г/см3, атмосферное давление p0 = 105 Па, ускорение свободного падения g = 10 м/с2 Я без понятия как сделать, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Кирилл.
Дано
d=0,5см=0,005м
h = 15 см=0,15м
ρ = 1 г/см³=1000кг/м³
P₀=105кПа=105000 Па
g=10м/с²
Найти F.
F=PS, где P, давление с которым надо дуть в трубочку, а S- площадь сечения трубочки
S=πd²/4
Давление P должно быть больше, чем давление со стороны жидкости
P>P₀+ρgh
Знасит сила должна быть больше,чем F=(P₀+ρgh)S=(P₀+ρgh)πd²/4=(105000 Па + 1000кг/м³ *10м/с²*0,15м)*3,14*(0,005м)²/4 = (105000 Па + 1500кг/(м*с²) )*3,14*0,000025м²/4 =106500Па*3,14*0,000025м²/4 =2,1Н
Сила должна быть больше 2,1Н