Велосипедист движется по закруглению дороги радиусом 20м со скоростью 10м/с. С каким ускорением он

проходит закругление?СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хазиханов Артём.

А(ц.с.)=(u^2)/R=(10^2)/20=100/20=5м/с^2.

Отвечает Гудошников Егор.

Решение:
В данной задаче мы имеем дело с центростремительным ускорением.
а=(v^2)/r=(10^2)/20=5 м/с^2
Ответ: 5 м/с^2