. Тело двигалось прямолинейно равноускоренно без начальной скорости. Ускорение тела 5 м/с2. Какой

путь тело прошло за 1с? за 2с? за вторую секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.
Высчитаем за одну секунду: 
s=v0t+a*(t^2)/2
Поскольку начальная скорость равна нулю, то s=a*(t^2)/2
s=5*(1^2)/2=2,5 м
Высчитаем за две секунды. Тоже самое, но t=2
s=5*(2^2)/2=10 м
Теперь за вторую секунду: 
начальную скорость к началу второй секунды рассчитываем по формуле v=v0+at
v=0+5*1=5 (время равно единице поскольку нас интересует только одна, вторая секунда)
s=5*1+5*(1^2)/2=7,5 м
Также, можно было из расстояния двух секунд вычесть расстояние первой секунды. 10-2,5=7,5
Таким образом Ответ: 2,5 м; 10 м; 7,5 м.