К нижнему концу легкой пружины подвешены связанные невесомой нитью грузы:верхний массой m1 = 0,5 кг

и нижний массой m2 = 0,2 кг.Нить, соединяющей грузы,переживают. Определить проекцию ускорения на направленную вниз ось OY, с которым начнёт двигаться верхний груз.

Ответы на вопрос

Отвечает Anarbek Merzhan.
В начальный момент времени
(m1+m2)*a=(m1+m2)*0=(m1+m2)*g-k*x0
x0=(m1+m2)*g/k
при пережигании нити
m1*a=m1*g-k*х
a=g-k*х/m1
в начальный момент х=х0
в начальный момент a=g-k*х0/m1=g-k*((m1+m2)*g/k)/m1=
=g*(1-(m1+m2)/m1)=-m2/m1*g
ответ
а=-m2/m1*g
ускорение со знаком минус - направлено вверх