Линейная скорость точек на окружности диска равна 5 м/с. Точки,располоденные на 5 см ближе к

оси,имеют оинейную скорость 4 м/с. Определить частоту вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. Угловая скорость у 2-х точек одинаковая. Примем Х метров - расстояние от центра до первой точки, тогда расстояние от центра до второй точки (Х - 0,1) метров. Составим равенство угловых скоростей: 3/Х = 2/(Х - 0,1), отсюда находим Х = 0,3м. Радиальная скорость равна 3/0,3=10 (1/с) или 2/(0,3-0,1)=10(1/с). Единственная формула, необходимая для решения V=ω*r