Какая была длина математического маятника, если при увеличении его длины на 5 см частота колебаний

уменьшилась в 1,5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Спицына Яна.
Частота колебаний ω. 
ω1/ω2=1,5=√(L2/L1)=√(L1+0.05)/L1)
2.25=(L1+0.05)/L1=1+0.05/L1
1.25=0.05/L1 ⇒L1=0.05/1.25=0.04 м